Любовь- чувство, не зависящее от человека. С условием соблюдения скромности , целомудрия, т.е. чести, испытывать любовь к кому либо не противопоказано, но скрывать свою любовь с целью сохранения целомудрия почитается благом.
В священных х1адисах говорится: «Кто влюбится и, сохраняя целомудрие, умрет от любви, тот приравнивается к шахиду – борцу за веру», «Кто влюбится и утаит любовь, сохраняя целомудрие, проявить терпение, Всевышний, простив грехи, отправит его в Рай.
Значит, согласно нашему вероучению, соблюдение чести и воздержание, не допускающее грехопадения из-за любви, считается большим благом. Ибо испытывающему страстную любовь к кому-либо очень трудно сдержать себя, чтобы не сотворить греха, преодолеть эту тягу и стать выше ее. А тем, кто умеет превзойти трудное, воздается большое благо.
Досточтимый Имам Газали говорит: «Страсть наиболее непослушна, она восстает против разума. Хотя избежание страсти, чтобы не покорится перед другим, и полезно, они не получают за это большого блага. Однако, располагая всеми возможностями для совершения греха, безо всяких опасений и угроз извне, только из-за страха перед Аллагьом Всевышним – не поддаться страсти, воспрепятствовать ей – величайшая мудрость. Это степень жертвенности, равной степени праведника, шагьида».
Целомудренный стыдлив, ибо стесняется согрешить. В священных х1адисах говорится: «Стыдливость – от веры». «У кого нет стыда, у того нет и веры. А не верующий не попадет в Рай», «Стыдливость и вера неразлучны. Если уйдет первая, то уйдет и вторая», «Тот, кто не стыдится Аллагьа прилюдно, тем более не стыдится в одиночестве», «Кто желает быть целомудренным, того Всевышний сделает таковым».






