Каждый человек вкусит смерть и уйдет в землю. Она является ложем и пристанищем человека. Разумным человеком является тот, кто постоянно думает и размышляет о смерти. Он всегда говорит о ней, занят лишь приготовлением к смерти и к тому, что ждет после нее. Во всех раздумьях мысли должны вращаться только вокруг нее. Пророк (салляллаhу ‘алейхи ва саллям) велит нам чаще вспоминать о смерти, ибо с поминанием смерти у человека сводится к минимуму, или полностью исчезает его тяга к земному. Рассуждения о том, что после смерти, в День суда, человек предстанет перед Господом своим и ему предстоит отчет всех своих деяний, побуждает человека к совершению ибадата и, собственно, к подготовке к этому дню
К этому нас подводит и следующий хадис Пророка (салляллаhу ‘алейхи ва саллям) : « Чаще вспоминайте о смерти, прерывающей наслаждения». В хадисе, переданном от Тирмизи, сказано, что Пророк (салляллаhу ‘алейхи ва саллям) говорил: « Вы истинно стыдитесь Аллаха». Сахабы спросили: « О, Пророк Аллаха, мы стыдимся Аллаха, хвала Ему». Он ответил: « Нет, я не говорю о том стыде, какой есть в ваших сердцах. Я говорю о настоящем стыде, когда голова и все, что есть в ней (глаза, уши, уста, язык, мысли) оберегаются от запретного; а также живот и все, что он вбирает в себя (от употребления харама и излишней еды); напоминание себе о смерти, о том, что наши тела будут гнить в земле. Тот, кто возлюбил Ахират отворачивается от мирской красоты, выбирает вечное над мирским. Вот истинная стыдливость перед Всевышним».
Истинно, мы найдем только то, что мы совершим в этой жизни и пожалеем о том, с чем повременили, то есть каждый человек останется со своими деяниями. В хадисе переданном от Хакима и Байхаки передается: « Воспользуйся пятью вещами, прежде чем придут пять других: своей молодостью, пока не состарился; своим здоровьем, прежде чем заболеть; своим богатством, пока не постигла бедность; своей жизнью, пока не настала смерть; своим свободным временем, пока не занят работой». Как отметил имам аль-Газали, желательно чаще читать этот хадис.
Подготовка к смерти
Что бы правильно подготовиться к смерти мы должны искренне раскаяться за все притеснения и грехи, просить прощение у тех, кому причинили зло, расплатиться со всеми долгами перед людьми, либо получить прощение у них. Совершать богоугодные деяния, отдалиться от греховного, порицаемого Шариатом, стремиться к такому покаянию, которая будет охватывать все нормы и каноны Ислама, стараться возместить все пропущенные посты и намазы, постараться совершить большой и малый Хадж и добиться прощения тех, на кого хулил и клеветал. Неразумно оставаться беспечными, зная, что смерть-это истина. Главным является то, чтобы человек ставил самого себя на место умерших и старался представить состояние умершего в могиле.
Болезни и боль – это предвестники смерти. Когда наступает время оставить этот мир, приходит ангел смерти и говорит: « Сколько раз я тебя предупреждал о приближении смерти, сколько послов я отправлял к тебе с этой вестью. Я – последний, и после меня нет другого посланца. Хочешь или нет – прощайся с миром, покорись Господу, ибо нет у тебя другого выхода!» Когда душу вырывают из тела и окружающие плачут, ангел смерти говорит: « Над кем вы плачете? Клянусь Аллахом, я не совершил притеснения по отношению к нему, умерщвляя его преждевременно, я у него не отнимал пропитание. Вы плачьте о себе, я еще много раз буду приходить к вам, пока никого из вас не останется на земле».
Обо всем, к чему в жизни привык человек, он вспомнит перед смертью. Если он проводил все время в поклонении, то есть жил праведно, он и думать будет только об этом. А тот, кто постоянно предавался ослушаниям, будет думать о них и будет опечален из-за того, что приходится разлучаться с мирскими наслаждениями, и это станет для него своего рода завесой, которая будет мешать ему в поминании Аллаха. Поэтому разумный человек оставит мирское и займется вечной жизнью, извлекая урок из смерти.
Человек должен размышлять о братьях, ушедших из жизни, о том, как они разлучились с семьями. Им не помогло их богатство, ушла красота с их лиц, тело их изъедено червями, остались они в одиночестве и отчаянии в могиле, растеклись их глаза, покинуло их красноречие. После могильного допроса их ждут мучения или блага, и узнают они свое место в Раю или в Аду. После поминания смерти таким образом, человек, по воле Аллаха будет испытывать отвращение к мирской жизни и будет стремиться только к тому, что может помочь ему в Вечной жизни.
Братья и сестры, подумайте, как стыдно нам будет стоять перед Аллахом, как мы ответим и что скажем, когда будут спрашивать обо всем?! Размышляющий человек подготовит правильные ответы на эти вопросы.






