28 августа 2012 года во второй половине дня в результате теракта в селении Чиркей Буйнакского района РД, ушел из этого мира шахидом величайший ученый современности, досточтимый шейх Саид Афанди аль-Чиркави (да очистит Аллаh его душу), устаз накшубандийского и шазалийского тарикатов. Мусульмане всего мира опечалены потерей великого ученого, проповедника ислама, наставника сотен тысяч мусульман.
По предварительным данным теракт совершен террористкой-смертницей, вошедшей в дом под видом гостьи. Вместе с шейхом погибли еще 6 человек, двое из которых являются нашими сельчанами. Это Умаров Магомед Юсупович – 1992 г.р., и Бектимиров Магомед Бектимирович – 1936 г.р. Да помилует их Аллаh и всех погибших вместе с ними.
Духовного наставника мусульман похоронили в его родном селении Чиркей.
Истинным следованием пути Ислама шейх Саид Афанди (да очистит Аллаh его душу) освещал сердца верующих. Аллаh наполнил его слова божественной истиной Священного Корана и хадисов Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), которые спасали тысячи людей от невежества.
Этот мир не вечен и каждый из нас уйдет из него. Лучший из всех – Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) ушел, ушли и его сподвижники, но Ислам остался и распространялся по всему миру. Наследник Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), светоч уммы, шейх Саид Афанди (да очистит Аллаh его душу) тоже ушел. Но остановить Ислам не возможно и те, кто убивают мусульман, никогда не добьются своей цели.
В одной из своих проповедей при жизни досточтимый шейх Саид Афанди аль Чиркави (да очистит Аллаh его душу) сказал: «Ангел Джабраил рассказал Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение): «Ислам будет плакать после убийства Умара». Ислам с тех пор и плачет. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) также сказал: «Начиная с убийства Усмана над моей уммой до Судного дня постоянно будет висеть меч». Вот как было сказано. И что делать, коль наступили эти времена? Будем придерживаться Ислама по мере своих сил. Сегодня такая возможность есть».
«Инна лилляhи ва инна иляйhи раджиун». Поистине, все мы принадлежим Аллаhу и все мы к Нему вернёмся. Пусть Аллаh вознаградит души безвинно погибших Райскими садами!»
Дай Аллаh нам всем сил, терпения достойно перенести утрату, и да объединит нас на пути Истины, поселит в наших сердцах доброту и любовь к друг другу. Поистине все мы принадлежим Аллаhу и к нему будем возвращены.
“Нас будут убивать, мы же будем хоронить погибших, но не будем поддаваться на провокации разжигателей фитны”. Так сказал в одном маджлисе духовный наставник Саид Афанди аль Чиркави (да очистит Аллаh его душу).
Также он сказал: «Если в мой дом придет убийца, я не сделаю нечего чтобы опередить его, потому как пусть лучше он отвечает перед Всевышним за отнятую жизнь, чем я».
Шейх Саид Афанди (да очистит его душу Аллаh) на последнем своем мавлиде обращаясь к своим последователям сказал: ” Я предпочту умереть принимая людей, чем лежать на кровати и мюриды возвратятся домой не встретившись со мной!”.
Так и случилось.
Имам Казбековского района Темирбулатов Казим-Хаджи, глава МР «Казбековский район» Махачев Абдула Нухиевич и глава администрации селения Дылым Азизов Залимхан вместе с джамаатом села, глубоко скорбят по случаю невосполнимой утраты и выражают соболезнование всем мусульманам.
“Бачlун рии бихьун, мурад тlубарал
Магьди имамасде, воре, дир салам!
Дин бичараб къавмгун къацандилаго
Къадар щварав дие, дугlаян абе”.
Назму Шейха Саида Афанди (к.с.)






