Современные донкихоты антиисламизма
Что кроме жалости может вызвать наличие и в наше «Цивилизационное» время донкихотов борющихся с «ветряными мельницами»,
даже не представляя, что это такое.
К сожалению на страницах печатных изданий им предоставляется место хотя их писанина не приведет ни к чему хорошему. Когда же такого рода статьи появляются регулярно, какой же можно сделать вывод? Я же прихожу к мнению, что это методичная работа против Ислама. Чтобы говорить об Исламе надо знать Ислам!!! Что-то я не слышал о таком знатоке Ислама как Бахтияр Ахмедханов, по крайней мере такого имени среди Г1алимов Дагестана нет. По-моему хватит писать сплетни типа «Одна бабушка сказала». Таковым является и статья Б.Ахмедханова перепечатанная из общей газеты в 41 номере Нового дела. Сразу бросается в глаза, что автор не знаком с Исламской литературой кроме как атеистических времен и фундаменталистской. Мой же совет – сначала изучи глубоко все стороны вопроса, потом делай выводы. Бахтияр заимствовав из словаря атеиста пишет, что вахабизмом называеться фундаменталистское течение в мусульманстве, призывающее к возвращению к истокам Ислама и очишеннию веры от всего привнесенного людьми. К сожалению, это только призыв за которым прячется вольное толкование первоисточников и их искаженное понимание, что связанно с отсутствием глубоких знаний у призывающихся к этому. «Те, кого в Дагестане называют вахабитами, таковыми себя не считают»- пишет автор. Да, это сегодня они не называют себя так, потому, что Дагестанцы поняли, кто такие ваххабиты и само слово стало вызывать соответствующую реакцию, потому что если скажут, что он ваххабит никто его не станет слушать и за ним не пойдут. «Сегодня власти нечего противопоставить пропаганде фундаментализма, потому что у власти нет идеологии » – отмечает автор и это верно. Но у духовенства Дагестана есть что противопоставить – это действительно чистый Ислам, который сохранен нашими предками в том виде, в котором его приняли четырнадцать веков назад. « Именно поэтому – продолжает Бахтияр – идеи «чистого Ислама» находят все новых староников, главным образом среди молодых людей которым в нищем Дагестане не приходится расчитивать на достойную жизнь». Действительно трудно найти сторонников ваххабизма среди старших поколений, просвещенных, потому что у них сложившееся мнение об Исламе переданное предками, чего нельзя сказать о молодых. Почему же молодые идут туда – потому что они молоды и бедны – это же подтверждает и автор. Разве Ислам зависит от возраста и материального положения?
Далее автор пишет о своем знакомом с университетским образованием погибшем в Карамахах, который изучив другие религиозные доктрины пришел к выводу, что только Ислам в его фундаменталисткой трактовке предлагает путь к освобождению. Верно то, что только Ислам правильная религия, изучивший только фундаменталискую трактовку конечно скажет что она верна. А то, что он пришел к какому то выводу, ни о чем еще не говорит. Ведь К. Маркс пришел к выводу о том, что нет БОГА и религия опиум народа и коммунисты не читавшие другой литературы кроме «нужной» верили этому. Это же ничего не значит! Мало ли кто-то чтото сказал. Говоря о другом погибшем Бахтияр пишет что он поехал воевать сказав «Увидимся в Раю». Ведь ваххабисты отрицают знание человеком того, что будет в последующем. Как же он узнал что попадет в Рай и тем более встретится там с теми к кому обращался? Выходит ваххабисты знают. В таком случае почему мусульмане, не придерживающиеся фундаментализма не могут знать? Он же противоречит сам себе. Не понятно только о пути к освобождению от чего и о войне с кем идет речь. Конечно же со стороны властных структур имеются серьезные перегибы и перетягивания и их необходимо исправить.
«Суфисты продолжает автор – попытались расправиться с нами руками государства, а получилось по-другому». По автору получается, что государством управляют суфисты. Это же абсурд. Зачем суфистам государственное управление, что им больше делать нечего? «Нас загнали в подполье, но мы от этого только выиграли. Запретный плод сладок: книги, кассеты с лекциями – все это пользуется повышенным спросом».
Действительно запретный плод кажется слаще хотя на самом деле не так. Плод от того что он является запретным другим стать не может, плод остается тем же плодом. И сладким он может быть только, до того как его попробуют на вкус. По ,моему ваххабизм дагестанцы попробовали на вкус и он оказался довольно ядовитым. На счет того, что книги, кассеты с лекциями пользуются повышенным спросом, позвольте усомниться и в этом. Кто же сегодня не возьмет аудио или видеокассету, которую дают бесплатно, тем более те кто не имеет возможности их купить. Взял и написал на нем все, что захочет. Сегодня из-за нашей бедности и прежде всего бедности души повышенным спросом пользуется все, что дается бесплатно. Конечно же, у молодежи есть тяга к своим историческим корням, к Исламу, но это вовсе не значит, что она пойдет за ваххабитами, ведь они не настолько глупые, хотя единицы и могут пойти. «Суфисты сегодня взяли наши лозунги о борьбе с коррупцией и безнравственностью» – продолжает лить грязь на истинных мусульман автор статьи.
Так вот, тому Исламу который признает суфизм четырнадцать веков, а ваххабитизму всего навсего около трех, интересно кто у кого позаимствовал? Поймите, дорогие читатели, что взяточничество, безнравственность – это большие грехи согласно шариату, и этот шариат работал одиннадцать веков до возникновения ваххабизма. Где же правда? Если же целью ваххабизма является шариат то посмотрите какой ими установлен шариат и где? А разговор об общности цели это не больше чем попытка уровнять несравнимое. У ваххабитов декларируемые цели не совпадают с делами, да и нельзя заставить человека принять веру.
Есть и различие продолжает Бахтияр – они пишут и говорят (видимо это суфисты) не об Исламе, а о мусульманах именно поэтому у них нет смысла смерти который делает нас непобедимыми.
Я только никак не пойму как смерть может делать кого-то непобедимым?
А если это так зачем же уходить в подполье, тогда надо всем о ком пишет автор умереть. Насколько я понимаю суфизм предостерегает от бессмысленной смерти и призывает к постоянному служению ТВОРЦУ т.к смысл жизни и заключается в служении ВСЕВЫШНЕМУ ибо священном Коране говорится что АЛЛАГЬ не создал людей и джинов кроме как для служения ЕМУ. Говоря о ситуации Бахтияр приводит комментарий государственного чиновника из Махачкалы который говорит о том, что ваххабизм и суфизм одно и тоже, цели одни и только методы работы другие и что духовенство (которое суфийское) проникает в политику. Подтверждая свои выводы чиновник говорит что во многих районах главы администрации не принимают решений без консультации с духовными лидерами, в парламенте и правительстве есть люди лоббирующие интересы клерикалов. Выходит, что чиновник не может консультироваться с другим человеком лишь по тому что он является верующим, тогда скажите в каком государстве мы живем? Может опять вернулись к старому строю? А насчет лоббирования интересов клерикалов в парламенте и правительстве – так назовите кто они такие, как клерикалов так и лоббирующих. Мы тоже хотим их знать. В противном случае это ложь. И знайте на лжи добро не растет. « Об опасности светского государства в Дагестане в последнее время стала писать местная пресса которую представители Духовного Управления называли ваххабисткой пишет автор». Не ясно об опасности кому идет речь. А прессу муфтий критиковал за то давление которое оказывается на духовенство через него. А что, это разве не так? Может автор предлагает молчать когда чернят Ислам, Духовное Управление и появляются проваххабитские статьи в прессе? Разве секрет, что в России есть силы поддерживающие ваххабитов. Оказывается нельзя говорит правду, о том, что есть что.
Видимо автора не устраивает, что муфтий достаточно авторитетное лицо и в состоянии поднять народ. Так знайте же что муфтий никогда людей не поднимет во вред Дагестанцам, и это не угроза а подтверждение того, что вместе с народом станет на защиту Дагестана, что им и доказано во время августовских событий прошлого года. Автор же статьи видимо сильно симпатизирует ваххабитам или же сам из них, хочет чтобы расправились и с представителями, ставшего традиционным в Дагестане признающего суфизм Ислама как сними. По принципу если нас побили, почему их не должны!
Все бы ничего, но настораживает то, что даже секретарь совбеза Ахмеднаби Магдигаджиев убежден в том, что цели ваххабитов и представителей других течений Ислама одинаковы, только последние пытаются прийти к власти, к примеру – проникновением Духовенства в политику. Не это ли призыв к принятию мер против Ислама!
В одном А Магдигаджиев правдиво признается – «Еще раз скажу: органы власти республики ни с какими религиозными течениями не борются»- даже с ваххабитами . «На мой взгляд, продолжает секретарь совбеза, статья «Увидимся в раю», к сожалению плохо вписывается в концепцию информационной безопасности РФ». И на констатации факта все завершается. Не стоит ли подумать о том, что будет дальше, если со злом не будем бороться и дальше? Не видно реакции со стороны института религиоведения и коммуникавистики, даже тогда когда секретарь совбеза говорит о том, что статья не вписывается в концепцию информационной безопасности РФ. Возникает вопрос: Есть ли в Дагестане человек отвечающий за информационную безопасность? Если есть кто он? Ведь демократия это не вседозволенность, мы никак не поймем кому это нужно столкнуть духовенство со светским руководством республики и почему эти попытки не пресекаются теми кто обязан это сделать. Нас опять могут упрекнуть в том, что призываем к борьбе с кем-то. Разве разум дан человеку не для борьбы с неразумным !?
Мы можем не обратить внимание на то, что говорит и пишет рядовой человек, не реагировать на него. Но извините, как не ответить на то, что говорят наделенные властью люди, когда они призывает к борьбе с Исламом, к ограничению прав и свобод верующих и этому потворствуют СМИ.
Как же не реагировать когда редактор «Дагестанской панорамы» М. Дугричилов от имени генерала Муртазалиева пишет, что одной из серьёзнейших проблем стоящих перед нами будет проблема Исламского фактора в РД, который в лице Духовного Управления, представляет другую крайность не мене опасную чем ваххабизм, когда там же заместитель министра по национальным вопросам соглашаясь с мнением выступивших заявил, что ДУМД руками всех дагестанцев расправился в августе – сентябре 1999 года со своими идеологическими противниками, и что Духовенство не имея оппонентов (видимо ваххабитов) одурачивает и оболванивает население, почуяв себя победителями, «проталкивает» своих кандидатов в светские институты власти и управления, (кстати, он отказался дать опровержение написанному, подтвердив этим, что это эго мнение) когда секретарь совбеза уверен в том, что цели ваххабитов и других течений Ислама одинаковы, а так же признавая факт выхода статей, не вписывающихся в концепцию информационной безопасности РФ ничего не предпринимает, когда профессура и политологи так же утверждают, что суфизм и ваххабизм преследует одни и те же цели, и посему необходимо вести борьбу с ними (М. Абдулаев, Г. Османов, Г. Курбанов, Г Мурклинская и.т.д).
Мы обязаны дать правдивую информацию в ответ на нападки во избежание негативных последствий.
В заключение скажу иншаАЛЛАГЬ чтобы не писали, чтобы не говорили не удается столкнуть духовенство со светским руководством ибо путь духовенства это не путь, конфронтации, а созидания.
И пусть ВСЕМОГУЩИЙ АЛЛАГЬ даст всем крепкую веру, в ТВОРЦА, правильное понимание и видение ситуации и много сил для работы на консолидацию Дагестанцев, а не на разъединение.
Пусть никто не забывает о том, что каждому придется держать ответ перед СОЗДАТЕЛЕМ за все свои мысли, слова и дела!
Просящий у ВСЕВЫШНЕГО мира и благополучия Родине заместитель муфтия
А. Тагаев






