МУСУЛЬМАНКА
Что ты видишь, когда смотришь на меня?
Считаешь ли, что не свободна я?
Что я в платок “заточена”?
Нету собственного мнения?..
И жалость глазами выражаешь,
Молодость мою слезами провожаешь.
И считаешь, что меня ты понимаешь?
Тем образом мне чем-то помогаешь?
Иногда ты даже упрекаешь,
Снять платок тихонько поучаешь,
И “свободных” мне примером ставишь.
Ты совсем, совсем не понимаешь…
Я свободней, чем другие,
Не указ мне Кальвин Кляйн,
“Модной” мне хватает книги,
Что зовем – Святой КОРАН.
От предрассудков ваших я свободна,
Не стараюсь быть как все.
А советы твои так абсурдны,
Лучше бы и ты была в платке.
Я выбрала сама себе дорогу,
Не иду куда других пасут.
И шагающих со мною много,
И тебя здесь очень ждут.
Как-то в Дамаске между студентками разных институтов произошел интересный диалог. Одна сказала: “Мне кажется, что покрытие своего тела одеждой – это регресс, возращение назад. Разве это не жестоко, когда все вокруг ходят в шортах, мини, заставлять женщину надеть платок и хиджаб?” Студентка Исламского института ответила ей так: “По-моему, ты просто подзабыла историю развития человечества. Изначально люди ходили в набедренной повязке.
Потом они научились ткать, шить и постепенно стали закрывать свою наготу. И только в последнее столетие человечество (надо оговорить – некоторая часть его) стало опять оголяться. И сегодняшние шорты и мини все более начинают напоминать набедренную повязку. И вы после этого станете утверждать, что шорты – это цивилизация?”
Пророк Мухаммед (с.т.гI.в.) сказал: “В ахирате я не увижу два типа людей. Начальников, несправедливо обращающихся с подчиненными, и женщин, которые будут одеты, но раздеты. Эти люди не почувствуют даже запаха рая. Если он будет распространен и на огромнейшее расстояние”.
Анас бин Малик сказал, что Пророк Мухаммед (с.т.гI.в.) однажды спросил ангела Джабраила (гI.с.): “Почему я никогда не видел ангела Микаила (ответственный за дождь и растения) смеющимся?” На что Джабраил (гI.с.) ответил: “Микаил (гI.с.) больше не смеется с тех пор, как был сотворен Ад” (передал имам Ахмад Бин Ханбалл). Если бы все женщины мира могли на мгновение увидеть Ад, они никогда не посмели бы ходить раздетыми.
Разве эти лоскутки одежды стоят довольства нашего Создателя, Вечных благ, которые Аллагьу та’ала уготовил праведным и покорным?
(Хиджаб спасает семью от разрушения, и является крепостью женщин. Блогородство и целомудрие женшин должны сохраниться, это считается женской мудростью.)
В чем же заключаются особенности внешнего вида мусульманки? Во-первых, это отличает ее не от мусульманок, во-вторых, это для нее защита от похотливых, грязных мыслей и намерений, которые могут возникнуть при виде мини-юбок, узких брюк, разрезов, декольте и пр. Конечно, при желании все это можно носить под хиджабом (одеяние, прикрывающее все тело женщины). Ходить вольно, т.е. открыто, разрешается шариатом лишь в присутствии – мужа, отца, брата, дяди, племянников, дедушки, свекра… или же женщин-мусульманок.
“О, Пророк! Скажи женщинам верующих, пусть они оденут джильбаб (закрытую одежду). Это лучше, чем испытают они оскорбления”. Сура Аль-Азхаб, аят 59. Как-то был проведен любопытный эксперимент. Несколько девушек разделились на две группы: одна часть оделась в джильбабы, другая как бы по современной моде, т.е. чем страшнее, тем моднее. Так вот, одетые в джильбабы прошли по улицам города без проблем, а вот вторая часть потеряла счет репликам, среди которых хватало и пошлостей, останавливались машины с “интересными предложениями”. Смотришь после этого на девушек, идущих по улице чуть не голыми, удивляешься и не веришь, ну не может же быть, чтобы порядочную, нормальную девушку все это не унижало, а столько непорядочных ведь не может быть? Конечно же нет, просто некоторые из них чего-то недопонимают по своей наивности, не знают иного пути, другие же знают, но комплексуют, напуганные той частью общества, которая фыркает, увидев платок.
Однажды к нам в редакцию пришло письмо выпускницы Исламского института. Мне показалось оно интересным, попробуйте оценить сами:
Одеяние, предписанное Аллагьом
Одежда женщины, прежде всего, должна соответствовать рамкам шариата. Многие люди, будучи мусульманами, не редко задевают девушек, которые покрывают голову платком и носят длинное. Всякими грубыми репликами унижают их человеческое достоинство. Мне очень жаль, что столько людей не думают о том, что встанут рано или поздно перед нашим ТВОРЦОМ.
Ведь единственная цель мусульманина – стремление узреть когда-нибудь ВСЕВЫШНЕГО. Известно, что в Судный день АЛЛАГЬА будут видеть и говорить с НИМ только правоверные мусульмане. А чтобы быть правоверной мусульманкой, есть требования ВСЕВЫШНЕГО, которые мы должны соблюдать. В эти требования входит также и одеяние женщины-мусульманки. Но многие люди думают, что женщина, которая прячет красоту своего тела под широким длинным платьем и красоту своих волос в платок, значит, либо уродлива, либо ваххабитка. Оба варианта просто абсурдны. Конечно же, так рассуждают духовно неграмотные. Ведь до появления ваххабитов – этих лживых лицемеров, – женщины-мусульманки в Дагестане испокон веков покрывали головы платком, носили широкие платья. А европейская мода – всякие брюки, шорты, обтягивающие майки, прилипшие к тему – пришла к нам совсем недавно. Говорят, что это якобы цивилизация. Но это вовсе не означает, что девушка, которая носит исламскую одежду, не цивилизована и безнравственна, богобоязненная женщина носит одежду, предписанную АЛЛАГЬОМ, и соблюдает все ЕГО требования.
Современные девушки говорят, что носят мини-юбки, и что это очень удобно. На мой взгляд, это должно быть очень неудобно. Я не раз замечала, что девушки, которые надели мини-юбку, чувствуют себя как-то скованно, непонятно, или их смущает то, что у них открывают ноги слишком высоко, либо они хотят привлечь внимание окружающих, постоянно потягивая юбку вниз. Эти девушки говорят, что им жалко тех, которые носят исламскую одежду. На самом деле они ошибаются, думая, что это неудобно и жарко. Летом это просто здорово, когда печет солнце, голова защищена от его лучей, волосы же не выгорают и не обесцвечиваются, а платье не приталено и так удобно. А тело не становится липким, потому что ткань впитывает в себя пот.
Я хочу сказать, что АЛЛАГЬУ ТАГIАЛА не требует от СВОИХ рабов того, что не удобно и не хорошо. Ведь все прекрасное, что есть, все нравственные идеалы – это все в Исламе.
Дорогие женщины, не смотрите косо на тех, кто носит исламскую одежду. Постарайтесь и вы тоже подчиняться воле ВСЕВЫШНЕГО АЛЛАГЬА, а не обману сатаны, и чтобы нам не было стыдно встать в День Суда перед нашим ТВОРЦОМ, Ведь жизнь здесь дается нам лишь раз и прожить ее нужно достойно, ради АЛЛАГЬА.
Да поможет нам ВСЕВЫШНИЙ в наших благих намерениях! Амин!