• Сообщается от Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал (смысл): «Тот, в сердце которого нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому!». Хадис передал ат-Тирмизи 2913.

Верность долгу и данному слову

Рассказывает Анас (радыйаллаху анху): «Мой дядя Анас бин Надр не смог участвовать в битве при Бадре, что очень его печалило. Однажды он сказал Пророку (саллаллаху алейхи ва саллям): 

«О Посланник Аллаха! Я не смог участвовать в твоей первой битве против неверных. Если Всевышний Аллах даст мне возможность сразиться с неверными, ты бы увидел, как я бьюсь с ними». 

Затем была битва при Ухуде. Когда в рядах армии мусульман начался беспорядок, и некоторые из них стали покидать свои места, назначенные им Пророком (саллаллаху алейхи ва саллям), мой дядя молил Аллаха: «Господь мой, я прошу у Тебя прощенья за то, что делают они» и, указывая на неверных, восклицал: «Я непричастен и далек от того, что делают эти!» 

Затем он встретился с Садом бин Муазом и сказал: 

«О Сад! Рай – это то, что я желаю. Клянусь Господом Каабы, еще с той стороны, с самого подножья Ухуда, я ощущал запах Рая». 
О последующих событиях Сад (радыйаллаху анху) рассказывал: 
«Мы нашли моего дядю среди убитых. На его теле насчитывалось более восьмидесяти ран от мечей, стрел и копей. 

– Я не смог сделать то, что сделал он, о Посланник Аллаха! – сказал я. 

Неверные, измываясь над его телом, отрубили и некоторые его части, поэтому никто не мог опознать его. И только родная сестра узнала его по кончикам пальцев. 

А следующий аят снизошел относительно тех, кто подобен моему дяде: 

«Среди верующих есть мужи, которые верны завету, данному ими Аллаху. Среди них есть и такие, которые исполнили свой обет, есть и такие, для которых срок его исполнения еще не наступил, но они ни в коей мере не изменили [завету]». (аль-Ахзаб, 23) (Бухари, Джихад,12)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.